Organigramme de l’Institut

Vote it
(0 Votes)
Écrit par  Publié dans L’institut

 

Organigramme de l’Institut Pasteur de Côte d’Ivoire (Mai 2012)

 

Organigramme de l’Institut Pasteur de Côte d’Ivoire

(Mai 2012)

 

Directeur : Pr DOSSO Mireille (Professeur titulaire de Microbiologie)

 

Organes statutaires :

Comité de Gestion : Président       Pr COULIBALY, Représentant du Ministre

Conseil scientifique : Président      Pr M’BOUP Souleymane (Sénégal)

 

Agent comptable:    Mr DALLET Kosso Serge

Contrôle budgétaire :          Mr GOUMISSA

 

Sous-Direction Administrative et Financière : Mr SAMASSI Mamadou

 

Départements

 

Environnement et Santé :                                                  Pr ABBA Touré

Bactériologie Virologie :                                                     Pr DOSSO Mireille

Biochimie médicales et fondamentales :                         Pr DJAMAN Allico Joseph

Parasitologie Mycologie :                                                  Pr KONE Moussa

Technique et Technologique :                                                       Dr AOUSSI Serge

Suivi et de l’Evaluation                                                                   Pr KETTE Hortense

   (Programmes scientifiques et des CNR et de l’Accréditation des Laboratoire)                             

Formation et du renforcement des capacités RH                       Pr N’DOUBA Adèle

Prévention, prophylaxie et Biosécurité                                        Pr M’BENGUE  Alphonsine

Epidémiologie – Recherche clinique                                             Pr GUINAN Jean Claude

Virus Epidémiques :                                                                       Dr ADJOGOUA Edgard

Centre de Ressources Biologiques / Bio banque                         Dr DOUMBI Simini

 

Unités spécialisées

 

URAP (Unité Réception, Accueil, Prélèvements)                         Dr GBONON Valérie

UPIL (Unité de Production des Intrants de Laboratoire                         Dr KOFFI Stéphane

UGA (Unité chargée des Approvisionnements)                          Dr N’DIAYE Anna

 

Responsable Qualité et Biosécurité (RAQB):Dr KOUAME Elogne Clarisse

 

Comité Hygiène et Biosécurité     Dr KOUAME Elogne  Clarisse

 

Mr Kouakou BERTIN, Ingénieur, point focal du Site d’Adiopodoumé

Mme SYLLA née Thanon Karidia, Ingénieur, point focal du Site de Cocody

 

Approvisionnements spécialisés pour toutes les unités de l’IPCI:

 

Gestion des cellules vivantes (lignées cellulaires) : Dr ADJOGOUA Edgard

Gestion des amorces/ primers/ sondes : Dr KAKOU Solange

Gestion des gaz, fluides et matières cryogéniques (azote liquide, butane, CO2): Dr AOUSSI Serge


 

Site Adiopodoumé

 

Directeur : Pr DOSSO Mireille (Professeur titulaire de Microbiologie)

 

Contrôleur Budgétaire: Mr GOUMISSA Koffi Claude François

Secrétaire : Mme SORO Aoussata (contractuel)

 

Agence comptable: Mr DALLET Kosso Serge

Mr KADJO Kamlan

Mme DESSY Marthe (secrétaire comptable)

 

SOUS DIRECTION DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET FINANCIERES : Mr SAMASSI Mamadou

 

Assistant manager                           Mr FOFANA Dramane

Secrétariat                                        Mme BOLOUGBEU Chantal

Mme GNON Edvige

Melle Diallo KOUMBA (contractuel)

Service recettes                                Mr MOUSSAN Moussan

Service engagements                                  Mr GRI Médard

Transit – Courier                              Mr ABLE Abouedjro Ignace,

                                                           Mr YEPRI Victor

Administration                                            Mr DJEDJE Aimé

Mr GNONSE S,

Chauffeurs                                        Mr KOUAKOU Kouassi Denis, Mr ASSI Yao Marcel,

                                                           Mr AKE Djro Alexis, Mr SEKA

                                                           Mr KARAMOKO Alassane (contractual)

 

DEPARTEMENT ENVIRONNEMENT ET  SANTE  

 

Chef de département : Pr ABBA Touré (Professeur titulaire de Chimie Minérale)

 

Chef adjoint : Dr CISSE Bakary (Vétérinaire Attaché de Recherche)

 

·        Unité Chimie et Environnement (UCE): Dr MANIZAN Pascal (Hydrobiologiste –Maitre-assistant)

·        Unité Eco Epidémiologie (UEE: Dr Kouamé KOUADIO (Attaché de recherche)

Mr FATAI KOUASSI Norbert (TSL)

·        Unité Entomologie et d’Herpétologie (UEH): Dr ALLALI  Bernard (Médecin entomologiste)

Dr AKAFFOU Herman (pharmacien)

Mr SAVADOGO Arouna (Animalier)

Mr KOFFI  Laurent (personnel d’appui)

·        Unité de Microbiologie Environnementale (UME) : Dr KALPY Coulibaly

Mr EHUIE Pierre (Ingénieur)

·        Unité de gestion des ressources animales (UGRH): Dr KOFFI Kouassi Eugène (Vétérinaire)

Mr SAVADOGO Arouna (Animalier)

Mr DIE Omer (contractuel) 

·        Unité Botanique et médecine traditionnelle (UBMT): Dr KONE Hamidou (Assistant)

 (Jardin botanique)

 

 

 

DEPARTEMENT TECHNIQUE ET TECHNOLOGIQUE

 

Chef de département: Dr AOUSSI Serge (Scientifique)

 

Secrétariat / Gestion des données : Mr TCHABI

 

·        Plateforme de Biologie Moléculaire : Responsable: Dr KAKOU N’GAZOA Solange

Dr KAKOU Solange née N’GAZOA (Attaché de recherche)

Dr MEITE Syndou (Assistant)

Dr COULIBALY N’GOLO David (Attaché de recherche)

Dr KOUASSI KAN Stéphane (Attaché de recherche)

Mme MAMBE Pulcherie (Technicien supérieur)

Melle SANGARE Flany (Technicien Supérieur)

Mr YAVO Albert (Technicien sup. contrôle qualité)

Melle Mélissa (Contractuel)

 

·        Pôle Biologie cellulaire : Responsable Dr ADON Arsène (Attaché de recherche)

Dr OBRO Koby Albert (Médecin)

Mr DIABY (technicien contrôle qualité)

 

·        Pôle Biologie de l’Immunité : Dr CREZOIT Antoinette (Médecin immunologiste)

Mme   SEY AMON Estelle  (Technicienne supérieur de laboratoire)

Mr FATTO (Elogne Personnel d’appui)

Mr BOHAENE Samuel (Technicien /contrôle de qualité (contractuel)

 

·        Pole Maintenance Métrologie : Dr AOUSSI Serge

Mr SAGOU Moise (technicien biomédical)

Mr N’GUESSAN Jean Jacques (Technicien biomédical)

Mr YEBOUET Kouamé Séverin (Technicien biomédical)

 

DEPARTEMENT VIRUS EPIDEMIQUES :

 

Chef de département : Dr ADJOGOUA  Edgard

 

·        Unité des Virus du Système Nerveux : Dr ADJOGOUA Edgard (Médecin)

Mr KRA Yao Eric (Technicien sup contrôle qualité)

Mr KOUAME Kouadio Jean Hilaire (Technicien sup contrôle qualité)

Mlle COULIBALY Fanta (Technicien Sup Labo)

Mme TIELOU Léontine (Personnel d’appui)

Mr. AKRE Sosthène (Scientifique/ Doctorant)

 

·        Unité des Virus Respiratoires : Dr KADJO Hervé (Médecin, attaché de recherche)

Mr Bertin  KOUAKOU (Ingénieur)

Mme GBAHOUO Jeanine (Technicien Sup Labo)

Mr KONE Ibrahim ((Technicien Sup/ contractuel)

 

·        Unité  des virus transmis par les vecteurs : Mme AGBAYA Awo V. épse Akran (Scientifique Attaché de Recherche)

Mr GUEU Timoté (Technicien Sup Labo)

 

Section préparation des intrants culture cellulaires : Mlle GUIDI  M. Françoise (Personnel d’appui)

DEPARTEMENT CENTRE DE RESSOURCES BIOLOGIQUES / BIOBANQUE

 

Chef de département : Dr DOUMBIA Simini

 

Secrétariat : Mme ABBE Pauline, Melle LOFIGUE Kinidana

 

·        Unité Bio Data Management, Qualité et Vente : Dr DOUMBIA Simini (attaché de recherche)

Melle COULIBALY Mariame (Adjoint administratif)

Mr Jemail (contractuel  Documentaliste)

·        Unité chargée de la Biodiversité : Dr MONEY Marcelle (Médecin)

Mr KOFFI Kouakou Léon (Aide technicien de laboratoire)

·        Unité chargée de la gestion des Ressources Microbienne Dr CISSE Souleymane (Médecin)

Mr  ODI Kouamé Nazaire (Technicien Sup Laboratoire)

 

Mr BEUGRE Toussaint (personnel d’appui/ chargé de l’Hygiène)

 

Site COCODY

 

DEPARTEMENT DE PARASITOLOGIE MYCOLOGIE 

 

Chef de département: Pr KONE Moussa (Professeur Titulaire)

 

Secrétaire : Mme DIOMANDE née Gode Agnès

 

·        Unité de  Paludologie : Dr PENALI Koné (Scientifique Chargé de Recherche)

Dr TOURE André (Médecin)

Dr BEHOUROU Sylvain (Scientifique)

Mr ISSIAKA Bassinka (Ingénieur)

·        Unité de Parasitologie : Dr VANGA H Pharmacien (Assistant hospitalo universitaire)

Mr SOUMAHORO Adama (Ingénieur)

·        Unité de Mycologie : Dr IRA Bonouman  (Médecin)

Mme SYLLA née THANON Karidia (Ingénieur)

 

DEPARTEMENT DE BIOCHIMIE CLINIQUE ET FONDAMENTALE 

 

Chef de département: Pr DJAMAN Allico (Maître de Conférence)

 

·        Unité chimie clinique et d’Hémobiologie: Dr BOYVIN L  (Médecin, Attaché de recherche)

Dr EDJEME N'GUESSAN (Maitre-assistant) : Responsable de la formation

Dr M’BOH Gervais (Scientifique / attaché de recherche)

Mr SAWADOGO Issiaka (Personnel d’appui)

Mr AKPA Esmel (Technicien Sup Laboratoire)

Mr SEKA Fiacre (Technicien Sup Laboratoire)

·        Laboratoire Biologie de la reproduction : Dr COULIBALY  Founzegue (Maitre-assistant)

Dr N’GUESSAN (doctorant)

·        Laboratoire de Toxicologie

Dr MEITE Souleymane (Scientifique / attaché de recherche)

 

 

 

 

DEPARTEMENT DE BACTERIOLOGIE VIROLOGIE 

 

Chef de département : Pr DOSSO Mireille (Professeur Titulaire)

 

 Secrétariat : Mme SABLA Hélène

 

·        Unité des agents du tractus génital (UA-TG) : Pr KETTE FAYE Hortense (Professeur Titulaire)

Dr YEO Alain (Attaché de recherche)

Dr KOUAME Belinda (Pharmacienne)

Mme SECK Hortense (Ingénieur)

Mme YAO Ahou Catherine (Technicien Sup)

Mme Brigitte GBEDE Doh Kleinegnan (Technicien d’assainissement)

 

Réseau Régional des laboratoires de Bactériologique (Projet COP)

Laboratoire de Bactériologie CHR Yamoussoukro : Dr Chantal HOUEDANOU

Laboratoire de Bactériologie CHR Abengourou : Mr OUATTARA A/ Dr  KASSI

Laboratoire de Bactériologie CHR Korhogo : Dr Virginie TRAORE

 

·        Unité Sérologie Bactérienne et Virale (USBV) : Pr M’BENGUE Alphonsine (Maitre de Conférence Agrégé)

Dr SEVEDE Daouda (Médecin Attaché de recherche) / chef d’unité adjoint

Mr KOFFI Kouamé Bertin  (technicien / CHUC)

Mr DOUMBIA (Doctorant/ contractuel)

 

·        Unité de Bactériologie Clinique (UBC) : Pr N’DOUBA KACOU Adèle (Maître de Conférence Agrégé)

Dr KOUAME ELOGNE Clarisse (Attache de recherche) / chef d’unité adjoint

Dr Sophia OKPO (Médecin biologiste)

Dr Tatiana KANGA (Médecin biologiste)

Mr N’GUESSAN Kouadio  Florentin (Technicien Sup Laboratoire)

Mr KOFFI N’Guessan Vincent (Technicien Sup d’assainissement)

Mr     KOICHI Désiré    (technicien / CHUC)

Mr AKEKE (Technicien Sup assainissement)

Mr ANNE Jean Claude (Doctorant/ contractuel)

 

Cellule d’étude et de recherche sur les Biofilms (CERB): Dr BONI CISSE Catherine (Médecin Assistant hospitalo universitaire)

 

Cellule d’étude sur les infections liées aux soins : Dr KOUAME ELOGNE Clarisse (Médecin attaché de recherche)

 

·        Pôle Moléculaire Cocody : Pr N’GUESSAN Raymond (Médecin maitre de recherche)

Dr KAKOU Solange (Adjoint)

 

·        UNERCO (Unité d’étude et de recherche des contaminants): Dr BAKAYOKO Souleymane (Médecin Assistant hospitalo universitaire)

 

Dr COULIBALY Kalpy (Médecin biologiste / chef d’unité adjoint)

Mr KISSIEDOU (technicien supérieur d’assainissement)

Mme GOUALIE Bernadette  (Doctorant)


 

·        Unité des Mycobactéries Tuberculeuses et Atypiques (UMTA) : Dr N’GUESSAN Raymond (Médecin Chargé de Recherche)

 

Dr AKA N’Guetta (Médecin Attaché de Recherche/ chef d’unité adjoint)

Mr ASSANDE N'Goran Jean-Marc (Ingénieur Qualité)

Melle MOHOUHI Zonou Philomène (Technicien Sup Laboratoire)

Mr GUEI   André (Technicien Sup Laboratoire)

 

·        Unité des antibiotiques, des substances naturelles et de surveillance de la résistance bactérienne aux anti-Infectieux (ASSURMI) : Dr N’GUESSENND  Nathalie (Scientifique Chargé de Recherche)

 

Dr GBONON Valérie (Médecin Biologiste, Attaché de Recherche / chef d’unité adjoint

Mr FOFANA Kouakou (Technicien Supérieur Laboratoire)

Mme N’GUESSAN Akouchou Tanoh, Rose Sylvestre (Technicienne contrôle Qualité)

Mr Alexandre    KOUAKOU     (technicien supérieur laboratoire)

Mr TIECOURA Konan Bertin (Doctorant)

 

DEPARTEMENT  SUIVI ET DE L’EVALUATION

(PROGRAMMES SCIENTIFIQUES ET DES CENTRES NATIONAUX DE REFERENCE (CNR) ET DE L’ACCREDITATION DES LABORATOIRES)

 

Chef de département : Pr KETTE Hortense

 

·        Unité chargée du suivi : Dr OUATTARA Djeneba

·        Unité chargée de l’Evaluation : Dr KOUAME Clarisse

·        Unité Coordination CNR (à pourvoir)

 

DEPARTEMENT FORMATION ET RENFORCEMENTS DES CAPACITES

 

Chef de département : Pr N’DOUBA Adèle

 

·        Pôle stages Etudiants : Dr M’BOH Gervais, Dr IRA Valérie

·        Pôle stages et formation des personnels : Dr KADJO Hervé, Dr SOUMAHORO, Mr GNONSE Serge

·        Pôle Centre de Formation : Dr KALPY Coulibaly, Dr BEHOUROU Sylvain

 

DEPARTEMENT  EPIDEMIOLOGIE ET DE LA  RECHERCHE CLINIQUE :

 

Chef de département : Pr GUINAN Jean Claude (Maître de Conférence Agrégé Santé Publique)

·        Unité de surveillance et de veille microbiologique (USVM) : Pr Guinan Jean Claude

Section I: Surveillance et veille : Dr OUATTARA Abdoulaye

Section II : Gestion des épidémies : Dr SOUMAHORO-AgboMan-Koumba

·        Unité du Système d’information (USI) : Dr OUATTARA N. Djénéba

(Gestion des données et suivi des indicateurs /Système de Santé et Evaluation) 

Dr KONE Constant (Médecin Informaticien)

·        Unité de Recherche clinique (URC) : Dr MAMA DJIMA Mariam

(Essais cliniques pathologies infectieuses/ essais vaccinaux/  vigilances sanitaires)

 


 

DEPARTEMENT  PREVENTION,  PROPHYLAXIE ET BIOSECURITE

 

Chef de département : Pr M’BENGUE Alphonsine

 

Unité d’Investigations Clinique (UNIC) : Dr ACHY Brou A.

                                                               Dr DIOMANDE (Attache de Recherche)

CDV (Centre Dépistage Volontaire/ SIDA)

Mme BAMBA Djeneba (Assistante Sociale)

Mr KOUASSI MANZAN N’Guéttia Jean (Assistant Social)

Mme   ZAH YOYO Sidonie  (éducatrice spécialisée)

Mme    DIARRASSOUBA Mariam    (assistante sociale)

 

UNITE GESTION DES APPROVISIONNEMENT (UGAP) 

 

Responsable : Dr N’DIAYE Anna  (Pharmacien, responsable de l’unité)

 

Réception clients : Mme Charlène  GBALOU

 

Mr COULIBALY Mamadou (Gestion de stock)

Mlle KOUAKOU N’DRI Joséphine  (Technicienne Sup Contrôle Qualité)

Mr KANGA   Akaya Benjamin (Préparateur et Gestionnaire en pharmacie)

Mlle KOUASSI Léonie    (Agent d’Hygiène)

 

UNITE GESTION DE LA PRODUCTION DES INTRANTS DE LABORATOIRE  (UPIL) 

 

Responsable : Dr KOFFI Stéphane (Médecin Biologiste, responsable de l’unité)

Dr SIDIBE (Attaché de Recherche)

Mr KOUADIO Jean Noël  (Technicien Sup d’assainissement)

Mr YAPO Jean Marc (Technicien supérieur)

Mr GOLI Anatole (Personnel d’Appui)

 

URAP (Unité Réception, Accueil, Prélèvements) 

 

Chef d’unité : Dr GBONON Valérie (Attaché de recherche)

 

·        Section administration

Melle KABRAN   Akoua Mala  Béatrice (secrétariat)

Mme KOFFI DEH Rachel (réception)

Melle KONAN Adjoua Natacha  (caisse)

Mme NENE Lou Angéline (adjoint administratif)

Mr DOFFOU Assoh Toussaint  (adjoint administratif)

 

·        Section prélèvements

Mr SANWI Augustin (réception)

Mr KAMATE Amadou (Infirmier)

Melle ABO Marie Chantal (Infirmier)

Mme Apie YATTE Marcelline (Préleveur)

 

·        Section prétraitement des Echantillons

Dr M’BOH Gervais (coordination technique)

Mr  KPANGBA Kouadio FIRMIN  (technicien supérieur laboratoire)

 

 

L'institut

Actualités

Newsletter Pasteur CI